Estas son los equipos de Costa Rica, El Salvador, Honduras y Panamá para la Octogonal rumbo a Qatar 2022

Las cuatro selecciones centroamericanas presentaron a sus equipos que jugarán las primeras tres fechas de la Octogonal final rumbo al Mundial de la FIFA Qatar 2022.

A una semana de los encuentros los entrenadores hicieron el llamado de sus mejores jugadores, o los que estén disponibles, para enfrentar los tres partidos de septiembre para dar comienzo a la Octogonal que terminará el próximo año.

Costa Rica, El Salvador, Honduras y Panamá comenzarán su camino clasificatorio el próximo jueves 2 de septiembre. De los cuatro equipos, en los tres partidos de ese mes, solamente los hondureños estarán una vez de local, la última jornada, el resto contarán con dos en casa.

El Salvador y Panamá serán locales en la primera fecha, mientras que Honduras y Costa Rica lo harán en cancha ajena. En esa jornada se tendrá un duelo centroamericano, pues los costarricenses visitarán a los panameños.

En la segunda fecha también habrá duelo del área, pues los salvadoreños recibirán a los hondureños. Solamente en la última jornada no se enfrentarán entre ellos. Los otros cuatro equipos participantes son Canadá, Estados Unidos, México y Jamaica.

La Octogonal arrancará el 2 de septiembre próximo y terminará el 30 de marzo del 2022, cuando se definan a las tres selecciones que clasificarán directas a Qatar y, la que ocupe la cuarta posición jugará una ronda de repechaje internacional.

El Mundial de la FIFA Qatar 2022 se jugará del 21 de noviembre al 18 de diciembre del próximo año.

El calendario

2 de septiembre
Canadá – Honduras
Estadio BMO Field
El Salvador – Estados Unidos
Estadio Cuscatlán
Panamá – Costa Rica
Estadio Rommel Fernández

5 de septiembre
El Salvador – Honduras
Estadio Cuscatlán
Costa Rica – México
Estadio Nacional
Jamaica – Panamá
Estadio Rommel Fernández

8 de septiembre
Canadá – El Salvador
Estadio BMO Field
Honduras – Estados Unidos
Estadio Olímpico Metropolitano
Panamá – México
Estadio Rommel Fernández
Costa Rica – Jamaica
Estadio Nacional

Los equipos

Costa Rica

Porteros
Keylor Navas                  PSG (FRA)
Leonel Moreira                Alajuelense (CRC)
Aarón Cruz                      Saprissa (CRC)

Defensas
Óscar Duarte                 Levante (ESP)
Keysher Fuller               Herediano (CRC)
Francisco Calvo             Chicago Fire (MLS)
Juan Pablo Vargas        Millonarios (COL)
Giancarlo González       Alajuelense (CRC)
Bryan Oviedo              Copenhagen (DIN)
Rónald Matarrita          Cincinnati (EE.UU.)
Kendall Waston           Saprissa (CRC)
Ricardo Blanco            Saprissa (CRC)
Fernán Faerrón           Alajuelense (CRC)

Mediocampistas
Celso Borges                RC Deportivo (ESP)
Jefferson Brenes           Herediano (CRC)
Jimmy Marín                 Saprissa (CRC)
Yeltsin Tejeda               Herediano (CRC)
David Guzmán               Saprissa (CRC)
Barlon Sequeira             Alajuelense (CRC)
Jewison Bennette         Herediano (CRC)
Bryan Ruiz                      Alajuelense (CRC)
Randall Leal                    Nashville SC (EE.UU.)
Ariel Lassiter                  Houston Dynamo (MLS)

Delanteros
Joel Campbell                Monterrey (MEX)
Jonathan Moya              Anyang (KOR)
Manfred Ugalde           Twente (HOL)
Jurguens Montenegro Bolívar FC (BOL)
Kenneth Vargas            Municipal Grecia (CRC)

El Salvador

Porteros
Mario González                          Alianza (ESA)
Kevin Carabantes                       FAS (ESA)
Yonatan Guardado                     11 Deportivo (ESA)

Defensas
Ronald Rodríguez                       CD Águila (ESA)
Lizandro Claros                            CD Águila (ESA)
Eduardo Vigil                                Firpo (ESA)
Roberto Domínguez                   Chalatenango (ESA)
Alexander Larín                           Comunicaciones (GUA)
Miguel Lemus                              Chalatenango (ESA)
Bryan Tamacas                            Alianza (ESA)
Eriq Zavaleta                                Toronto FC (MLS)

Mediocampistas
Armando Moreno                      New Mexico United (EE.UU.)
Enrico Dueñas                              FC Eindhoven (HOL)
Melvin Cartagena                       11 Deportivo (ESA)
Narciso Orellana                         Alianza (ESA)
Alex Roldán                                  Seattle Sounders (MLS)
Darwin Cerén                               Houston Dynamo (MLS)
Marin Monterroza                     Alianza (ESA)
Harold Osorio                              Alianza (ESA)
Christian Martínez                     San Carlos (invitado)

Delanteros
Joaquín Rivas                               Tusla FC (EE.UU.)
Walmer Martínez                       Harford (EE.UU.)
Joshua Pérez                                Miami FC (EE.UU.)
Jairo Enríquez                              Águila (ESA)
Érick Rivera                                   Santa Tecla (ESA)
Styven Vásquez                           Águila (ESA)
Kevin Reyes                                  FAS (ESA)

Panamá

Porteros
Luis Mejía                                    CA Fénix (URU)
José Calderón                              San Francisco FC (PAN)
Orlando Mosquera                       Always Ready (BOL)

Defensas
Michael Amir Murillo                   RSC Anderlecht (BEL)
César Blackman                            FC DAC 1904 (SVK)
Fidel Escobar                                AD Alcorcón (ESP)
Jiovany Ramos                            Atlético Venezuela (VEN)
Azmahar Ariano                          AD Alianza Sullana (PER)
Andrés Andrade                          LASK Linz FC (AUT)
Óscar Linton                                FC Imabari (JPN)
Éric Davis                                     FC DAC 1904 (SVK)
Iván Anderson                            CD Universitario (PAN)
Jorge Gutiérrez                          Tauro FC (PAN)

Mediocampistas
Édgar Bárcenas                          CD Leganés (ESP)
Adalberto Carrasquilla              Houston Dynamo (USA)
Aníbal Godoy                             Nashville SC (USA)
José Luis Rodríguez                   Real Sporting de Gijón (ESP)
Alberto Quintero                        Universitario (PER)
César Yanis                                CD Del Este (PAN)
Carlos Harvey                           LA Galaxy II (USA)
Abdiel Ayarza                           Cienciano (PER)
Romeesh Ivey                           Etar Veliko Tarnovo (BUL)
Eduardo Guerrero                      Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Delanteros
Rolando Blackburn                     The Strongest (BOL)
Cecilio Waterman                       Everton (CHI)
José Fajardo                                9 de Octubre (ECU)
Alfredo Stephens                        Aragua FC (VEN)
Jair Catuy                                    Always Ready (BOL)

Honduras

Porteros
Luis López
Edrick Menjivar
Marlon Licona

Defensas
Johnny Leverón
José García
Marcelo Pereira
Allans Vargas
Maynor Figueroa
Félix Crisanto
Andy Najar
Diego Rodríguez
Danilo Acosta

Mediocampistas
Deybi Flores
Carlos Pineda
Bryan Acosta
Boniek García
Kervin Arriaga
Jonathan Rubio
Álexander López
Edwin Rodríguez

Delanteros
Brayan Moya
Anthony Lozano
Romell Quioto
Eddie Hernández
Edwin Solano
Rigoberto Rivas

 

 

 

Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Saprissa Vs Comunicaciones 21.10.21
Marathón Vs Motagua 21.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Belice Vs Barbados 22.10.21
Belice Vs San Vicente 24.10.21
Honduras Vs Turcas y Caicos 28.10.21
Anguila Vs Honduras 30.10.21
Honduras Vs Islas Caimán 01.11.21

 

Eliminatoria Mundial:
Honduras 0 - 0 Costa Rica 07.10.21
El Salvador 1 - 0 Panamá 07.10.21
Costa Rica 2 - 1 El Salvador 10.10.21
Panamá 1 - 0 Estados Unidos 10.10.21
México 3 - 0 Honduras 10.10.21
Estados Unidos 2 - 1 Costa Rica 13.10.21
Canadá 4 - 1 Panamá 13.10.21
Honduras 0 - 2 Jamaica 13.10.21
El Salvador 0 - 2 México 13.10.21
Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Santos 3 - 1 Forge 20.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Curazao 3 - 1 Belice 20.10.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com