Este es el calendario de las Preliminares y la Ronda 16 de la Liga Concacaf Scotiabank 2021

La Concacaf anunció el calendario de los partidos de Ronda Preliminar y Ronda de 16 de la Liga Concacaf Scotiabank (SCL) 2021. Veintidós clubes de once países de Concacaf participarán en la quinta edición.

Los emparejamientos para las dos primeras rondas del torneo y el camino de cada club hacia la final se determinaron en el sorteo que se celebrará el miércoles 16 de junio. La SCL 2021 comenzará con la Ronda Preliminar entre el 3 y el 5 de agosto (partidos de ida) y 17-19 de agosto (partidos de vuelta). 

Los 12 clubes que participaron en la Ronda preliminar se dividieron en seis enfrentamientos y jugarán de la siguiente manera (el club local figura en primer lugar y en horario del Este de Estados Unidos): 

Ronda preliminar - Partidos de ida

Martes 3 de agosto de 2021  

20:00 FC Santa Lucia (GUA) vs Metropolitan FA (PUR) 
22:00 Diriangen FC (NCA) vs CD Marathon (HON) 
 
Miércoles 4 de agosto de 2021 
20:00 Forge FC (CAN) vs CD FAS (SLV) 
 
Jueves , 5 de agosto de 2021 
18:00 Verdes FC (BLZ) vs Santos de Guapiles (CRC) 
20:00 AS Samaritaine (MTQ) vs CD Universitario (PAN) 
22:00 Comunicaciones FC (GUA) vs 11 Deportivo FC (SLV) 

Preliminar Ronda - Partidos de vuelta

Martes 17 de agosto de 2021 
20:00 Metropolitan FA (PUR) vs FC Santa Lucia (GUA) 
22:00 CD FAS (SLV) vs Forge FC (CAN)  
 
Miércoles 18 de agosto de 2021 
20:00 Santos de Guapiles (CRC) vs Verdes FC (BLZ) 
22:00 CD Marathon (HON) vs Diriangen FC (NCA)

Jueves 19 de agosto de 2021 
20:00 CD Universitario (PAN) vs AS Samaritaine (MTQ)
22:00 11 Deportivo FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA)

A la Ronda Preliminar le seguirán los partidos de octavos de final en septiembre próxo,p. Los 10 clubes sembrados en los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar se dividieron en ocho parejas y jugarán de la siguiente manera (el club local figura en primer lugar y en horario del Este de Estados Unidos):

Ronda de 16 - Partidos de ida 

Martes 21 de septiembre de 2021 
18: 00 Inter Moengo Tapoe (SUR) vs CD Olimpia (HON) 
20:00 CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN)
22:00 CD Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC)

Miércoles septiembre 22, 2021 
20:00 CD Marathon (HON) o Diriangen FC (NCA) vs Real Esteli FC (NCA)
22:00 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV)
 
Jueves 23 de septiembre de 2021
18:00 Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ) vs CD Plaza Amador (PAN) 
20 : 00 Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC)
22:00 CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ) vs FC Motagua (HON) 

Ronda de 16 - Partidos de vuelta 

Martes, septiembre 28, 2021 
18:00 CA Independiente (PAN) vs CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN) 
20:00 LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA)
22:00 CD Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe ( SUR)

Miércoles 29 de septiembre de 2021 
18:00 CD Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ)
20:00 Real Esteli FC (NCA) vs CD Marathon (HON) o Diriangen FC (NCA) 
22:00 Alianza FC (SLV) vs 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA)
 
Jueves 30 de septiembre de 2021
20: 00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA)
22:00 FC Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ)

2021 Calendario de la Liga Concacaf Scotiabank Ventanas

Cuartos de final
19-21 de octubre (partidos de ida) 
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Semifinales
23-25 ​​de noviembre (partidos de ida) 
30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Para las semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa. 

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida) 
14-15 de diciembre (partidos de vuelta) La final del partido de vuelta será organizada por el club con mejor desempeño de los dos finalistas (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores de la competición).

El ganador, el subcampeón, los semifinalistas perdedores y los dos cuartos de final con mejor desempeño que no avancen a las semifinales (seis clubes en total) se clasificarán para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022 (SCCL). El ganador de la SCCL 2022 será coronado campeón regional de clubes y representará a la confederación en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA.

Torneo Sub-20 Futsal:
Cuba Vs El Salvador 18.07.22
Costa Rica Vs Nicaragua 18.07.22
Guatemala Vs Rep. Dominicana 18.07.22
Pre Mundial Femenino:
Costa Rica Vs Panamá 05.07.22
Trinidad y Tobago Vs Costa Rica 08.06.22
Panamá Vs Canadá 08.06.22
Panamá Vs Trinidad y Tobago 11.06.22
Canadá Vs Costa Rica 11.06.22

 

Juegos Bolivarianos Futsal:
Colombia 4 - 4 Panamá 25.06.22
El Salvador 3 - 6 Venezuela 25.06.22
El Salvador 1 - 4 Paraguay 26.06.22
Venezuela 2 - 1 Panamá 26.06.22
Panamá 3 - 2 Paraguay 27.06.22
Rep. Dominicana 0 - 8 El Salvador 27.0622
Panamá 3 - 2 Rep. Dominicana 28.06.22
Colombia 6 - 2 El Salvador 28.06.22
Panamá 10 - 2 El Salvador 29.06.22
Pre mundial Sub-20 Semifinales:
Rep. Dominicana 2 (4) - 2 (2) Guatemala 01.07.22
Estados Unidos 3 - 0 Honduras 01.07.22
Juegos Bolivarianos Selección Sub-20 Femenina:
Colombia 4 - 1 Panamá 24.06.22
Panamá 0 - 2 Venezuela 26.06.22
Paraguay 3 - 0 Panamá 28.06.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com