Así será el sorteo de la Liga Concacaf Scotiabank 2021

La Concacaf ha anunciado que el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2021 (SCL) se llevará a cabo este miércoles, 16 de junio a las 20 horas (Este), en Miami, Florida. La competencia está programada para comenzar el 3 de agosto y clasificará a seis clubes a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022 (SCCL).

De los 22 clubes participantes en Liga Concacaf, 18 son de Centroamérica que representan a Belice (1). El Salvador (3), Costa Rica, Guatemala (3), Honduras (3), Nicaragua (2) y Panamá (3).

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), Santos de Guápiles (CRC), Comunicaciones FC (GUA), FC Santa Lucia Cotzumalguapa (GUA), CD Marathón (HON), AS Samaritaine (MTQ), Diriangen FC (NCA), CD Universitario (PAN), Metropolitan FA (PUR), 11 Deportivo FC (SLV) y CD FAS (SLV).

Octavos de Final (10 clubes): Deportivo Saprissa (CRC), LD Alajuelense (CRC), CD Guastatoya (GUA), CD Olimpia (HON), FC Motagua (HON), Real Estelí FC (NCA), CA Independiente (PAN), CD Plaza Amador (PAN), Alianza FC (SLV) e Inter Moengo Tapoe (SUR).

Procedimientos de sorteo
El sorteo será ejecutado con un sistema de variable sencilla involucrando 4 bombos. Los bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la ronda preliminar, mientras que los bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los diez clubes clasificados para los octavos de final y los seis ganadores de las llaves de la Ronda Preliminar.

Según el Ranking de Clubes de la Concacaf 2021, los clubes se distribuirán en los bombos de la siguiente manera (en orden alfabético):

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3), and Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2), and Verdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1), and Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengo Tapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

El evento comenzará con el sorteo de la Ronda Preliminar. Una vez que el primer club del Bombo 1 sea sorteado, este será colocado en la posición A, de la llave 1, de la Ronda Preliminar. El proceso se repetirá con los cinco clubes restantes del Bombo 1, usando la posición A de las llaves 2, 3, 4, 5 y 6. Se seguirá el mismo procedimiento con el Bombo 2, utilizando la posición B de las seis llaves.

Los bombos 3 y 4 se sortearán utilizando el mismo procedimiento. Los clubes del Bombo 3 serán colocados en las posiciones A1-A8, de acuerdo con el orden en el que sean sorteados, mientras que para el Bombo 4 se utilizarán las posiciones B1-B8.

De acuerdo el reglamento de la competencia, los clubes del Bombo 1 y Bombo 3 serán sede de los partidos de vuelta en la ronda preliminar y octavos de final, respectivamente. 

Para los cuartos de final, los ganadores de las llaves 1, 3, 5 y 7 de los octavos de final serán sede de los partidos de vuelta. 

Para las semifinales y la final, las llaves determinarán los enfrentamientos y el club con mejor desempeño en las rondas anteriores (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles) albergará los partidos de vuelta.

Calendario de la competencia

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

Torneo Sub-20 Futsal:
Cuba Vs El Salvador 18.07.22
Costa Rica Vs Nicaragua 18.07.22
Guatemala Vs Rep. Dominicana 18.07.22
Pre Mundial Femenino:
Costa Rica Vs Panamá 05.07.22
Trinidad y Tobago Vs Costa Rica 08.06.22
Panamá Vs Canadá 08.06.22
Panamá Vs Trinidad y Tobago 11.06.22
Canadá Vs Costa Rica 11.06.22

 

Juegos Bolivarianos Futsal:
Colombia 4 - 4 Panamá 25.06.22
El Salvador 3 - 6 Venezuela 25.06.22
El Salvador 1 - 4 Paraguay 26.06.22
Venezuela 2 - 1 Panamá 26.06.22
Panamá 3 - 2 Paraguay 27.06.22
Rep. Dominicana 0 - 8 El Salvador 27.0622
Panamá 3 - 2 Rep. Dominicana 28.06.22
Colombia 6 - 2 El Salvador 28.06.22
Panamá 10 - 2 El Salvador 29.06.22
Pre mundial Sub-20 Semifinales:
Rep. Dominicana 2 (4) - 2 (2) Guatemala 01.07.22
Estados Unidos 3 - 0 Honduras 01.07.22
Juegos Bolivarianos Selección Sub-20 Femenina:
Colombia 4 - 1 Panamá 24.06.22
Panamá 0 - 2 Venezuela 26.06.22
Paraguay 3 - 0 Panamá 28.06.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com