Nomina Oficial seleccion Sub-20 Femenina de Guatemala

El Director Técnico Benjamín Monterroso ha dado a conocer la nomina oficial de Selección Sub-20 Femenina de Guatemala, que tendrá participación oficial en el Grupo I de la fase clasificatoria femenil de UNCAF, a desarrollarse en Comayagua, Honduras del 21 al 25 de agosto de 2013.

El combinado chapin integra el Grupo I del certamen junto a Belice, El Salvador y el anfitrión Honduras. El evento de la región que se realiza cada dos años y tendrá como sede a los países de Honduras y Panamá.  Las selecciones que buscaran su pase a la siguiente ronda serán: Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá. 

Tres selecciones serán las que clasifiquen al Torneo Femenino Sub 20 de CONCACAF que se llevará a cabo en las Islas Caimán del 09 al 19 de enero de 2014.

Las Selecciones que ganen sus respectivos grupos clasificarán directamente al Campeonato Femenino Sub 20 de CONCACAF, las selecciones que ocupen el segundo lugar de cada grupo jugaran un repechaje (17 y 21 de septiembre) para definir la tercera plaza de UNCAF.

NOMINA SELECCION SUB 20 FEMENINA DE GUATEMALA

No.JugadoraEquipo
1Aisha  Keshy  Solórzano  García UNIFUT
2Alida  Maribel  Argueta CifuentesXELA
3Ana  Virginia  Hayme HernándezAMATITLAN
4Barbará  Maythe  Ramírez Morales MUNI-GUATE
5Carol Anali  Ovalle Valladares PARES
6Celeste  Abigail  Gatica  EscobarUNIFUT
7Darlin  Danessa  Sermeño López COBAN
8Isabella Cordón SlowingCAMP ELITE 
9Lesli  Eunice  Rosales García AMATITLAN
10Lisbeth Olimpia  Mazariegos  FloresXELA
11Maria  Alejandra  Duran  BlancoUNIFUT
12Mía  Monique  Espino  Meléndez CHICAGO UNIVESIDAD
13Miriam Yanina  Escobar CastilloXELA
14Nimsy  Jezania  Escobar  PérezPARES
15Silvia  Aracely  Reyes  Ventura XELA
16Stephanie Rousceli  Rodriguez CruzUNIFUT
17Vivian  Andrea  Herrera Mejìa UNIFUT
18Yoselin  Noemy  Franco  Marroquín UNIFUT
   
CUERPO TECNICO 
1Benjamín Eduardo Monterroso DíazDirector Técnico
2Juan Francisco Juárez LópezAsistente D.T.
3Alex Monterreso LópezPrep. Físico
4Gustavo Chang YonMedico
5Dennis  Alexander Williams GalindoKinesiólogo
6Jose Octavio Arenas PazUtilero
7Mardoqueo Likes Delegado 
8Luís Emilio Chávez Montufar Delegado Prensa ACD



Fuente: fedefutguate.org

Amistosos Selección Mayor:
Ghana Vs Nicaragua 27.09.22
Bahrain Vs Panamá 27.09.22
Uzbekistan Vs Costa Rica 27.09.22
Perú Vs El Salvador 27.09.22
Honduras Vs Guatemala 27.09.22
Liga Concacaf Semifinales ida:
Real España Vs Alajuelense 04.10.22
Motagua Vs Olimpia 04.10.22

Vs 

Amistosos Selección Mayor:
Surinam 2 - 1 Nicaragua 22.09.22
Corea del Sur  2 - 2 Costa Rica  23.09.22
Argentina 3 - 0 Honduras 23.09.22
Colombia 4 - 1 Guatemala 24.09.22
Torneo Interclubes Femenino Tercer Lugar:
Tauro 1 (2) - 1 (4) Fas 17.09.22
Torneo Interclubes Femenino Final:
Alajuelense 1 - 0 Saprissa 17.09.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com