Este es el calendario de la Copa Oro 2021

La Concacaf ha anunciado el calendario completo de la Copa Oro 2021, la competencia de selecciones nacionales masculina insignia de la región. La edición de este año incluirá una nueva ronda preliminar (del 2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (del 10 al 20 de julio) y una fase eliminatoria renovada (del 24 de julio al 1 de agosto). 

La Copa Oro de este verano, la decimosexta edición de la competencia y una parte clave de la celebración del 60 aniversario de Concacaf, se jugará en 11 estadios en ocho áreas de EE. UU. El estadio Allegiant en Las Vegas albergará el partido final de la competencia el domingo 1 de agosto.

"Estamos muy contentos de confirmar el calendario y las sedes de la Copa Oro de la Concacaf de este verano, que promete ser una celebración del fútbol en nuestra gran región", dijo Víctor Montagliani, presidente de la Concacaf y vicepresidente de la FIFA.  

“El 2021 es el año del 60 aniversario de Concacaf y esperamos con gran anticipación ver a los mejores equipos nacionales masculinos de nuestra confederación competir por el título de la Copa Oro. Con un formato nuevo y emocionante y la perspectiva de recibir a los fanáticos apasionados en los estadios para estos enfrentamientos convincentes, no puedo esperar a que comience el fútbol el 2 de julio y coronar a un campeón en Las Vegas el 1 de agosto”,  agregó Montagliani.

Antes del inicio de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones de la Concacaf (CNL) competirán en la Ronda Preliminar (Preliminares) del 2 al 6 de julio de 2021.

Estos partidos se llevarán a cabo en DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinará los tres últimos equipos en la fase de grupos de la Copa Oro. Los partidos preliminares de seis rondas uno y los partidos preliminares de tres rondas dos se sortearon en septiembre de 2020. La fase de grupos de la Copa Oro de la Concacaf 2021 comenzará el 10 de julio y se extenderá hasta el 20 de julio. Las 12 naciones clasificadas, los campeones de la Copa Asiática de la AFC Qatar (participante invitado) y los tres ganadores de las preliminares se dividieron en septiembre de 2020 en cuatro grupos. y jugará de la siguiente manera.

Grupo A: México, El Salvador, Curazao y Winner Prelims 9
Grupo B: Estados Unidos, Canadá, Martinica y el ganador de las preliminares 7  

Grupo C: Costa Rica, Jamaica, Surinam y el ganador de las preliminares 8
Grupo D: Honduras, Panamá, Granada y Qatar El

En un emocionante primer desarrollo futbolístico de la edición de la Copa Oro de este año, los partidos finales de la fase de grupos de cada grupo se jugarán simultáneamente.  Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

Etapa eliminatoria - Cuartos de final, semifinales y final
State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y AT&T Stadium en Arlington, Texas serán los anfitriones de los cuartos de final dobles el 24 y 25 de julio, respectivamente. 

Las Semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el flamante Q2 Stadium de Austin, Texas. El lugar de cada encuentro de semifinales específico se confirmará al concluir la fase de grupos (Q2 Stadium, Austin y NRG Stadium, Houston albergará una semifinal cada uno). 

Los ganadores de los dos partidos de semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la Final el 1 de agosto.

 

(Primera ronda preliminar) 16:30 (16:30)
M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas 19: 00 (19:00)
M6: Bermuda vs Barbados 21:30 (21:30)
M3: Trinidad y Tobago vs Montserrat 

Sábado, 3 de julio - Estadio DRV PNK, Fort Lauderdale, FL
(Primera ronda preliminar)
 
16:30 (16 : 30) M5: Guadalupe vs Bahamas 19:00 (19:00)
M4: Cuba vs Guayana Francesa 
21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes, 6 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Preliminares Segunda Ronda)
16:30 (16:30) M9: Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4
19: 00 (19:00) M7: Prelims de ganadores 1 vs Prelims de ganadores 6
21:30 (21:30) M8: Prelims de ganadores 2 vs Prelims de ganadores 5

Sábado, 10 de julio - Área metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (16: 00h) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)
22:00 (21:00) México vs Winner Prelims 9 (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio - Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) Estados Unidos vs Winner Prelims 7

Lunes 12 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (21:00) Costa Rica vs Winner Prelims 8

Martes 13 de julio - Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Qatar vs Panamá
21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Estadio Toyota)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl)

Jueves 15 de julio - Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinique vs USA 

Viernes 16 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio - Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Qatar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio - Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Winner Prelims 7 (Estadio Toyota) 
17: 00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children's Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl)
22:00 (21:00) Curazao vs Winner Prelims 9 (Toyota Stadium)

Martes, julio 20 - Grupos C y D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Estadio Exploria)
19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (Estadio BBVA)
21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Estadio Exploria)
21:00 (20:00) Honduras vs Qatar (Estadio BBVA)

Sábado 24 de julio - State Farm Stadium, Glendale, AZ (Cuartos de final)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D 

Domingo 25 de julio - AT&T Stadium, Arlington TX (Cuartos de final) 
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio - Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (Semifinales) *
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22 : 00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto - Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

 

/>/>""""""""""""""""</p>"</p>"</p>"

Liga Concacaf Octavos de Final Vuelta:
Alajuelense Vs Guastatoya 28.09.21
Olimpia Vs Inter MT 28.09.21
Plaza Amador Vs Santos 29.09.21
Alianza Vs Comunicaciones 29.09.21
Real Estelí Vs Marathón 29.09.21
Saprissa Vs Santa Lucia 30.09.21
Motagua Vs Universitario 30.09.21
Amistosos Selección Mayor:
Guatemala Vs El Salvador 24.09.21

 

Fase Preliminar Eliminatoria Femenina Sub-20:
Surinam 3 - 2 Belice 15.09.21
Belice 6 - 1 Granada 17.09.21
Liga Concacaf Octavos de Final Ida:
Inter Mt 0 - 6 Olimpia 21.09.21
Forge 0 - 0 Independiente 21.09.21
Guastatoya  1 - Alajuelense 21.09.21
Comunicaciones 2 - 1 Alianza 22.09.21
Marathón 2 - 0 Real Estelí 22.09.21
Santos 1 - 0 Plaza Amador 23.09.21
Santa Lucia 0 - 2 Saprissa 23.09.21
Universitario 2 - 2 Motagua 23.09.21
Amistosos Selección Mayor Femenina:
Costa Rica 1 - 2 Panamá 18.09.21
Costa Rica 3 - 2 Panamá 21.09.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com