Beach Soccer: Desvelado el camino hacia la gloria

Ya se conoce el trayecto a seguir para alcanzar la gloria en la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Tahití 2013, tras el sorteo oficial celebrado el jueves 6 de junio en la Casa de la Cultura (Te Fare Tauhiti Nui) de Papeete (Tahití).

El acto, sazonado por un toque de los típicos aires polinesios, supuso un hito importante de cara al campeonato de septiembre, que será la primera competición de la FIFA celebrada en una pequeña nación isleña del Pacífico.

Varios invitados especiales contribuyeron al proceso del sorteo; entre ellos Jaime Yarza, administrador superior de FIFA Beach Soccer, Joan Cuscó, director general de FIFA Beach Soccer, Hinarani Longeaux, Miss Tahití 2012, y Errol Bennett, leyenda del fútbol tahitiano.

Los 16 países participantes quedaron encuadrados en los cuatro grupos siguientes:

Grupo A: Tahití, Emiratos Árabes Unidos, España, Estados Unidos.
Grupo B: Holanda, OFC (equipo por clasificar), Argentina, El Salvador.
Grupo C: Brasil, Irán, Senegal, Ucrania.
Grupo D: Rusia, Japón, Paraguay, Costa de Marfil.

El único de los equipos clasificados que falta por decidir es el representante de Oceanía, cuyo torneo clasificatorio se celebrará en agosto.

La mesa está servida para un gran evento: El campeón Rusia se verá las caras con la dificultad característica de la entrega guaraní, el físico de Costa de Marfil y la dificultad de la siempre combativa selección de Japón.

En el Grupo B, Argentina, siempre presente, y El Salvador, fuerza emergente en la disciplina, se medirán a Holanda y a un equipo de la OFC aún por determinar. Por su parte, España, actual campeona de Europa, quedó encuadrada en un grupo competitivo: se medirá a Estados Unidos, campeona de la CONCACAF, Emiratos Árabes Unidos y Tahití, el anfitrión. Mientras, Brasil, cuatro veces campeón, disputará la fase de grupos con Irán, Senegal y Ucrania, equipo revelación en el clasificatorio del Viejo Continente.

La Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Tahití 2013 se jugará del 18 al 28 de septiembre en Papeete.



Fuente: fifa.com

Torneo Interclubes Sub-17:
Alajuelense Vs Zelaya Central 14.08.22
AFFI Academia Vs Xelajú 14.08.22
Real Estelí Vs Star Academy 14.08.22
Zelaya Central Vs Plaza Amador 16.08.22
Star Academy Vs AFFI Academia 16.08.22
Xelajú Vs Real Estelí 16.08.22
Plaza Amador Vs Alajuelense 18.08.22
Star Academy Vs Xelajú 18.08.22
Real Estelí Vs AFFI Academia 18.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica Vs Australia 10.08.22
Costa Rica Vs España 13.08.22
Brasil Vs Costa Rica 16.08.22

 

Torneo Sub-15 Femenino Concacaf Final Liga B:
Nicaragua 3 - 1 Aruba 06.08.22
Torneo Sub-15 Femenino 3er Lugar Liga B:
Honduras 1 - 0 Martinica 06.08.22
Liga de Concacaf Ronda Preliminar Juegos de Vuelta:
Alajuelense 3 - 0 Águila 02.08.22
Sporting 3 - 0 Malacateco 03.08.22
Platense 2 - 2 Verdes 03.08.22
Real España 3 - 1 Real Estelí 04.08.22
Municipal 5 - 0 Atlético Vega 04.08.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com